首页 > 交易信息 > 建设工程 > 招标公告/资审公告

姑苏区老旧住区改造项目(2025年度第一批)项目姑苏区老旧住区改造项目(2025年度第一批)设计六标段

【信息发布时间:2026-09-05阅读次数:】 【我要打印】 【关闭】

中标贷申请

招标公告,区块链已存证

存证时间:
存证哈希值:
区块高度:

姑苏区老旧住区改造项目(2025年度第一批)项目(项目名称)姑苏区老旧住区改造项目(2025年度第一批)设计六标段标段勘察设计招标

资格预审公告

1.招标条件

本招标项目姑苏区老旧住区改造项目(2025年度第一批)项目(项目名称)已由苏州市姑苏区行政审批局(项目审批、核准或备案机关名称)以姑苏数据项投【2024】40号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为苏州市姑苏区住房和建设委员会,招标人为苏州市姑苏区住房保障和物业管理中心,招标代理机构为苏州骏捷建设管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目姑苏区老旧住区改造项目(2025年度第一批)设计六标段(标段)的设计进行公开招标。特邀请有兴趣的潜在投标人(以下简称申请人)提出资格预审申请。

2.项目概况与招标范围

2.1本次招标项目的建设地点:苏州市姑苏区

2.2建设规模:拟对阊门片区、桃花坞片区、山塘片区、湖田社区等老旧住区中房屋状况相对较差、居民修缮诉求强增补纳入本项目范围的房屋进行施工图设计。建筑面积约20000平方米,涉及约161处,最高楼层6层(工程特征、结构层次、建筑高度、道路宽度长度等)

2.3标段划分

标段编号

标段名称

招标范围

合同估算价(万元)

工期

(日历天)

S3205010304001016001001

姑苏区老旧住区改造项目(2025年度第一批)设计六标段

施工图设计

111.71

20

2.4其他:/。

3.申请人资格要求

3.1资质条件:投标人须具备工程设计综合甲级或建筑行业设计乙级及以上或建筑行业建筑工程专业设计乙级及以上(资质)。

3.2项目负责人要求:

投标人拟派项目负责人须具备国家一级注册建筑师(资格)

3.3业绩要求:

是否有此类要求:□是☑否

□投标人□项目负责人承担过类似业绩;

至今(执行施工图审查制度的项目以施工图审查通过时间为准,未执行施工图审查制度的以合同签订时间或业主证明等其他辅助证明文件为准)承担过

类似业绩认定标准:

□类似工程业绩证明材料,需提供中标通知书(或直接发包通知书)、

勘察设计合同和施工图审查合格书(根据项目类型、招标内容确定所需材料)的原件扫描件,勘察设计合同证明材料还需提供江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台或全国建筑市场监管公共服务平台相应查询网页截图,未按规定提供的视为资格审查不合格。

□

3.4财务要求:/。

3.5信誉要求:/。

3.6其他要求:

(一)申请人其他资格要求:

1、在中华人民共和国境内合法注册并具有法人资格,具有完成本招标项目独立订立合同的能力和良好信誉。对于有行政隶属关系或控股关系或集团(总)公司与下属独立法人子公司不得同时申请;

2、项目负责人必须满足下列条件:1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;2)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或者有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。

3、自2024 年 09月 01日以来(近2年内),申请人和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的。

4、项目负责人不得同时在其他公司担任法定代表人,不得是个体工商户经营者;项目负责人不得同时在其他公司担任公司董事、监事、高级管理人员。公司董事、监事、高级管理人员的变更信息以国家企业信用信息系统的变更备案信息为准。

(二)招标内容:包括本项目施工图设计及施工阶段设计配合服务(设计中标后设计单位需按招标人要求驻场设计)。在工程施工直至竣工验收全过程参与施工现场设计服务。

(三)设计范围:包含但不仅限于住区解危修缮、住区改造提升、管线综合整治、破损路面修复、生态环境修缮及附属设施完善等,同步增设快递柜、宣传广告牌等功能性设施的有关本项目的所有施工图设计和相关专业深化设计工作及配合服务,按建设单位要求提交图、表、文字、数据光盘等全套设计等成果文件。

(四)设计周期:20日历天。

(五)备注:

1、资格预审申请事宜须由资格预审申请人的法定代表人(或法定代表人委托代理人)办理,委托代理人须为本企业在职职工,且在规定的端口上传委托代理人身份证(双面)、有效劳动合同和开标前三个月(不含当月)在该单位的社保证明扫描件,否则资格预审不予通过;

2、资格预审申请人须提供拟派项目负责人开标前三个月(不含当月)社保证明扫描件,否则资格预审不予通过;

3、通过资格预审申请人的数量超过3家(包含3家)全部入围,如少于3家的将重发公告;

4、本项目执行苏州市住房和城乡建设局公布的适用于开标当日所在季度的“建筑业企业投标行为考核结果”。

5、本标段采用建筑师负责制,中标设计单位在中标后应配合建设单位完成设计师负责制的申报工作。根据《苏州市姑苏区建筑师负责制试点实施方案(试行)》,中标项目负责人将作为本项目责任建筑师,指导项目开展,承担设计团队完成的施工图深化设计审核服务,协助建设单位做好项目管理工作。建筑师负责制服务费已包含在本项目设计费中,建设单位不再另行支付。本标段设计负责人作为建筑师团队负责人牵头本标段设计工作,建筑师团队另外应配齐建、结、水、电、暖专业设计师 。

6、根据《转发江苏省财政厅等七部门关于落实政府采购工程预留份额支持中小企业发展有关事项的通知》(苏财购[2025]20号)要求,本项目面向中小企业实施预留份额且采用“联合体形式预留”。投标单位须在规定端口上传《中小企业声明函》(格式附后),未按规定提供的,资格审查不予通过。若投标单位为大型企业参与本项目投标,则必须联合符合招标要求资质的“中小”型单位以联合体形式投标(联合体双方可均为中小企业),联合体协议书中须承诺联合体的中小型单位完成本项目中不低于40%的工作;若中小型企业参与本项目投标,则须上传《中小企业声明函》。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)文件规定:中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。中小企业划分标准详见“工信部联企业〔2011〕300号通知中的《中小企业划型标准规定》,本项目所属行业:其他未列明行业。

7、本项目为集中建设项目,项目使用单位为苏州市姑苏区住房和建设委员会,集中建设实施单位为苏州市姑苏区住房保障和物业管理中心。

8、招投标行政监督部门:苏州市建设工程招标投标办公室,联系电话:0512-65106941。

3.7本次招标(接受)联合体投标。联合体投标的应满足下列要求:

(1)联合体成员均须具备工程设计综合甲级或建筑行业设计乙级及以上或建筑行业建筑工程专业设计乙级及以上资质,拟选派的项目负责人及授权委托人须由牵头方出具;联合体组成单位不超过2家。

(2)若为联合体投标,联合体各方应签订联合体投标协议书,约定各方拟承担的工作和责任,且在规定端口上传联合体协议书原件的扫描件,未上传或上传内容不符合资审文件要求的,资格审查不予通过。

(3)参加报名的投标人只能出现在一个投标联合体中,不允许双重或多重投标,联合体的各成员不得再以自己名义单独参加本次投标,也不得同时加入两个或两个以上联合体参加本次投标,如有违反将取消该联合体及联合体各成员的投标资格。

(4)联合体成员方须在规定的端口中上传联合体成员方的相关证明材料扫描件,否则资格审查不通过。

4.资格预审文件的获取

4.1资格预审文件获取时间为:2026-09-05 09:00至2026-09-11 23:59;

4.2资格预审文件获取方式:潜在申请人使用“CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取苏州交易集团综合交易平台(建设工程);

5.资格预审申请文件的递交

5.1 递交资格预审申请文件截止时间(申请截止时间,下同)为2026-09-17 09:30。

5.2 逾期提交的资格预审申请文件,招标人不予受理。

6.发布公告的媒介

本次资格预审公告同时在苏州市公共资源交易平台、江苏省公共资源交易平台、http://jsggzy.jszwfw.gov.cn/(发布公告的媒介名称)上发布。

7.招标人信用承诺书

本次招标项目招标人信用承诺详见附件。

8.联系方式

招标人:

苏州市姑苏区住房保障和物业管理中心

招标代理机构:

苏州骏捷建设管理咨询有限公司

地 址:

苏州市姑苏区平川路510号

地 址:

苏州市金门路1299号2号楼518室

邮 编:


邮 编:

联系人:

田工、徐工

联系人:

李庆春

电 话:

0512-66096135

电 话:

0512-65954780-810

传 真:


传 真:

电子邮件:


电子邮件:

网 址:


网 址:

开户银行:


开户银行:

账 号:


账 号:

2026-09-05

附件: 5--老旧住区第一批招标人信用承诺书.pdf
附件: 中小企业声明函.doc
附件: 资格审查办法及评标办法.doc